СТАВРОПОЛЬСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ БЕГА
 
  • Регион 26
  • Весенний Ставрополь 2019
  • 2022

Эльтон, стал тем местом, в которое я обязательно вернусь.

Павел Братишко о 4-м Марафоне Пустынных Степей Elton Volgabus Ultra-Trail.

Волгоградская область. 

  

У вас бывают моменты в жизни, когда не хочется, чтобы то что Вы видите, что чувствуете сейчас в данный момент не заканчивалось, а длилось и продолжалось? Именно такие чувства меня посетили в эту пятницу и субботу. Но не будем спешить, начнём с самого начала.
Своё участие в 4-м Марафоне Пустынных Степей Elton Volgabus Ultra-Trail я запланировал давно, сначала это была просто мечта, рожденная летом 2015 года, которая крепла и ждала своего часа, начала регистрации и дня получения годовой премии. В конце декабря дело было сделано, стартовый взнос оплачен и моя фамилия появилась в списке зарегистрировавшихся на дистанцию «Лайт».
Последняя неделя мая прошла в мыслях о предстоящем в выходные событии. Решали, как добираться – выбор пал на автомобиль, думали, как размещаться и ночевать –нашли палатку и старые матрацы, отпрашивались с работы, изучали карты и отзывы автомобилистов о многострадальных волгоградских дорогах.


В пятницу поднялись вместе с солнцем и ещё до 6 часов утра выехали вдвоём с супругой в далекий Эльтон. Нам предстояло преодолеть 800 км. В 8.00 «прошли» Элисту, 260 км отличной трассы до Волгограда можно было бы предоставить автопилоту, но к сожалению, отечественные авто пока не оборудованы этим чудом. Волгоград, я ожидал, что у тебя ужасные дороги, но оказалось они так сказать «терпимые», просто местный асфальт синхронизировался с волнами реки Волги. Волгоград, после первого часа езды мы решили, что ты бесконечный. Мы на Ставрополье для поездки в краевой центр на parkrun затрачиваем столько времени, сколько мы проезжали тебя и смотрели как тучи мошки съедает твоих жителей.
На пол часика заскочили на Мамаев Курган. Это масштабное чудо, обязательно в следующий раз посетим его с детьми.
Дорога от Волжского до Быково – асфальт штормит безумно. Быково – Кайсацкое-Эльтон. Простите, но мы заехали в Эльтон на квадратных колесах. Видимо эту дорогу пока не восстановили от бомбёжек ВОВ, а ваш губернатор волгоградцы - бессовестный человек. Гоните его, не смотрите, что он Герой России. Из 180 км пути более 120 в ужасном состоянии. Я такого не видел нигде. Это просто кошмар.
За 5 км до поселка нас остановили и проверили паспорта пограничники, так как мы находились в приграничной с Казахстаном зоне, а МТС прислал супруге смс «Добро пожаловать в Казахстан». В 17.30 мы зашли в дом культуры п. Эльтон, где находился штаб организаторов, где за две минуты я заполнил анкету и получил стартовый пакет. В нём номер, подарки от спонсоров и пластиковая карта с чипом.
Автомобиль оставили на свободном месте и пошли первый раз в жизни ставить палатку. Расположились под деревьями. Недалеко было куча палаток волонтёров, участников, туалеты и душ с холодной водой, кострище. Душ холодной колодезной водой – второй экстрим (после дорог) которое я испытал. Ну никак у меня не получалось принимать его молча. Сам не понимаю почему крик помогает в этом деле? Как вы думаете, каким образом связаны степень восприятия температуры воды и громкость крика? Связь оказывается пропорциональная.

 

 


Кормил нас спонсор пробега - MyBox. Не могу сказать, что, то что мы ели и пили было дешево, но точно вкусно. Короче попробовали, а потом сбегали в магазин и «затарились» бананами и другими продуктами, водой, чтобы не быть разоренными к концу нашего приключения.
Народу уже было много, все приехали, одни разместились, как и мы в палатках, другие поселились в местном санатории, третьи сняли комнаты, квартиры у частников.
В 19.00 организаторы провели предстартовый брифинг на котором представились, напомнили правила пробега, его график, ответили на вопросы. Сделали они всё это на импровизированном пляже в который превратили площадь с обратной стороны дома культуры. После того как стемнело пляж превратился в кинотеатр. Нам показали, какой вы думаете фильм? Да, всё верно, мы смотрели «Форрест Гамп». А затем отправились спать, утро обещало быть безумно интересным.
2.55, я проснулся чтобы оказаться первым возле туалета, а затем и в нашем экстремальном душе. Мой крик на фоне льющейся воды внезапно прервал смачный храп, доносившийся от одной из палаток рядом с «пляжем». Перекусили бананом, булочкой и водой. В 4.00 зазвучала громкая энергичная музыка из колонок, прорезался голос ведущего, и первые спортсмены начали проходить строгий предстартовый контроль, предъявляя волонтерам обязательный реквизит. У кого-то это были сотовые телефон с номером организаторов, очки и кепка, у других гидраторы, солнцезащитный крем, фонарики и т.п. вещи. Настроение у всех было отличное, разговаривали, шутили, проходили регистрацию чипов на забег. К исходу часа 300 человек столпились в стартовой зоне и «били копытами» в предвкушении, по краям расположились наши болельщики, организаторы носились с последними приготовлениями, ведущий подбадривал и без того бодрых марафонцев. В воздух подняли квадрокоптер, напряжение достигло своего пика.
5.00 лошадь с восседавшим на ней главой администрации п. Эльтон рванулась прочь от прозвучавшего ей вслед «Три, два, один, старт» и ринувшихся вслед «300 спартанцев». Забег начался.
Первые три километра бежим по асфальтовой дороге, проходящей по поселку Эльтон, ведущей нас к одноименному соленому озеру. Бежим достаточно резво, асфальт, уклон к водоёму и адреналин, пересекаем ж/д пути. Возле озера асфальт заканчивается и начинается грунтовая дорога, ведущая нас вдоль его берегов. Кто бегал, тот знает ни чего сложного, бежишь себе и бежишь. Головой крутишь, красота, ранее утро, запах полыни и соленой воды. Первые километры, ровная трасса с небольшими оврагами, которые преодолеваются, не переходя на шаг, в одном из таких на 11 километре спрятался пункт питания с волонтерами, которые издали кричат «вода, кола?». Традиционные полбанана, два стакана воды и в путь. Темп пока быстрее 6 мин/км удерживается не напрягаясь. Лидеры уже далеко, хвост бывшей колонны растянулся на несколько километров. Каждый решает свои задачи.
Следующие 10 км также не отличались особой холмистостью, начала расти температура окружающего воздуха, раздувал свои меха степной суховей, темп стал понижать. Встретил велосипедиста, попил воды. На 19 км следующий pitstop. Другие, но такие же приветливые лица волонтеров, половина банана, стакан воды и в путь. Далее до финиша на 28 км воды не было. На последних пяти километрах силы в результате обезвоживания стали покидать меня. Встретились два глубоких оврага, спуск и подъём из которых проходил пешком. По дну второго текла река. Мучившая сильная жажда предложила мне напиться мутной водички, но страх превращения в одного из эльтоновских копытных животных в этот момент был сильнее, и я продолжил свой пеший путь наверх, где в паре километрах должен был показаться долгожданный финиш. Финиш, как и все пункты питания находился в низине, на берегу Эльтона и объявился внезапно за 800 метров до окончания дистанции. В этом месте стоял велосипедист, у которого я выпросил воды. Навстречу проносись «мастера» и «ультра» продолжавшие свой забег, я же «полетел» за блестевшей в руках волонтера заслуженной медали.
«Беги сюда я тебя зачипую» - кричала русалка на берегу соленого озера, другая держала блестящую медаль, третья фотографировала наш финишный спринт. Всё!!!! Я сделал это, я завершил свою гонку за 3:00:57, прибежав 32 из 124 финишировавших на дистанции Лайт.
Как писал Александр, я готов был в тот момент выпить литров пять и по всей видимости выпил. Изюм, банан и отдых на траве. Прибежавшие раньше уже спустились вниз к озеру и делали красивые фото, которыми заполнен ВК и Фейсбук. У меня желания уже не было. Сидел и наблюдал за финишировавшими коллегами и отправлявшимися на дистанцию мастерами и ультрамарафонцами. Умиротворение какое-то на душе.
Грузимся в автобус и первый рейс в стартовый городок отправляется в свой часовой обратный путь. Передо мной сидит девушка и пожилой, но прибежавший быстрее меня марафонец. «А есть ли в автобусе нашатырь?» - спрашивает бегунья и тут же теряет сознание, заваливаясь на деда. Аптечки в автобусе не оказалось, более опытные ребята подхватывают девушку, укладывают на сиденье, поднимая вверх ноги, поливаем лицо водой из гидратора. Приходит в себя, но остаётся лежать всю оставшуюся дорогу. Через пару минут становится плохо ещё одной девушке, автобус останавливаем, желающие выходят на улицу продышаться. Открываем все окна, продолжая путь, через минут десять встречаем поочередно пятерых сбившихся с дороги мастеров. У них закончилась вода, отдаём из автобуса остатки, водитель показывает в какую сторону бежать чтобы выйти на пункт питания. Потом на финише больше всего ждал этих пятерых, и надеялся, что они нашли воду, им оставалось бежать не меньше 15-20 км.
Нас встречает Эльтон. Ведущий безумно кричит, волонтеры ему вторят, ГЕРОИ выходят из автобуса. Именно так ты себя ощущаешь в эти секунды. Меня встречает супруга, сердце выпрыгивает из груди, поздравляет. Я готов на подвиг! Но подвиги сегодня совершают другие, они там на дистанции под палящим солнцем. Поэтому приходится совершить другой. Идём к палатке, беру вещи, направляюсь в ледяной душ, музыка заглушает мой крик!
Mybox сегодня кормит нас бесплатно (владельцев стартовых номеров). Яичная лапша со свининой, салат «Цезарь» уничтожаются безжалостно. Берём стакан пива и отправляемся встречать Мастеров на лавочках напротив старта-финиша. Музыка не умолкает, ведущий от бога с батарейкой Энерджайзер (не знаю правда в каком месте) встречает каждого. Организаторы вы где его откопали? Это просто чудо какое-то, он с 5 утра набегал километров тридцать, и ещё я удивлён поему у него не сел голос. Он у меня до сих пор перед глазами в своих джинсовых брюках и рубашке с микрофоном бежит рядом с финиширующими ультрамарафонцами.
Мастера прибегали большей частью бледные. Знаете, такие белые обескровленные лица были у многих, наверное, у большинства. Было видно, что дистанция далась им достаточно или очень тяжело. Каждого встречали вышеуказанный ведущий, целый выводок девчат-волонтеров с флагами, станцией, водой, и медицинская сестра, жены, подруги, друзья. Чиповали, обливали, узнавали «ну как это было», вручали медаль, усаживали героя на лавочку. Ну разве что не на руках носили. Вот такая была атмосфера на финише. Мурашки по коже, у кого-то слезы.
Долго ждали первого Ультра. Растянули ленту, девчонки с флагами вместе с ведущим вели его последние метры. Финиш и брызги эмоций, медаль. Со стороны казалось, что парень не пробежал 104 км, а его просто провезли вокруг Эльтона. Я обратил внимание, что Ультра финишировали в лучшем состоянии от Мастеров. Не пойму с чем это связано? Они были все белые от высохшего собственного пота, но бодрые, не бледнели и не валились с ног, а отправлялись тут же к шлангу с водой и смывали с себя соль и пыль. Следующий Ультра прибежал через час. Остальные финишировали более кучно, кто-то даже парами бежал. Это продолжалось долго.
В 19.00 весь лагерь отправился на школьный стадион Эльтона, где проходил весь день областной фольклорно-этнографический фестиваль. На сцене прошло награждение победителей на всех дистанциях среди мужчин и женщин. Завершение этого спортивного праздника прошло просто шикарно. Я тут немного наснимал и фото и видео. Зацените. https://youtu.be/CYJAGA-SIZ4
https://youtu.be/SgwiZw30Ido
Тихий вечер, песни под гитару. Время хочется остановить.
Следующий день – 800 км обратной дороги, разорванное в одной из ям переднее колесо, лопнувший шланг системы охлаждения. Сижу дома и не верю, что всё это было в реальности с нами!
Утомил, завершаю.
Лучше всех о том сколько сил и времени отдали Вячеслав Глухов и ко для организации 4-го Марафона Пустынных Степей Elton Volgabus Ultra-Trail сказал на вышеупомянутом брифинге Влад Мельков, обращаясь к нам: «Ребята, моя жена уже вас ненавидит, хотя ни одного и не знает!!!»
Думаю, именно по этой причине он у них получился. Эльтон, стал тем местом, в которое я обязательно вернусь. Через год я буду покорять здесь свои 56 километров, сыновья же возьмут по 28 каждый. Уверен, организаторы изменят своё решение о сокращении в следующем году количества дистанций.